Nuits sonores 2024 : par ici le bon son et les bons plans !

Pass culture
Mis à jour le :
Par : La rédaction de Lyon Campus
Le célèbre festival de musiques électroniques "Nuits sonores" aura lieu cette année du 7 au 12 mai 2024. On vous fait la lumière sur la programmation et les bons plans étudiants pour monter le son en toute sérénité : pass culture étudiant et places à gagner !

Le festival

Pour la 21e édition, le festival Nuits sonores continue de faire (re)découvrir la ville et ses espaces les plus singuliers : direction Les Grandes Locos, un nouveau site principal qui accueille la programmation de jour (les Days). Après Confluence et son Ancien marché de gros, Gerland et ses Usines Fagor, place à La Mulatière et son ancien technicentre, un site aux halles vertigineuses et aux vestiges mécaniques !

Pour les nuits, direction quatre différents lieux : Confluence à la grande halle de H7, au Sucre qui continue de réinventer le dancefloor avec un format club inédit autour du live et de la performance scénique et à La Sucrière, lieu symbolique du festival. Enfin, Le Transbordeur, complète cet itinéraire de nuit avec des programmations alternatives.

Nuits sonores c'est aussi une large proposition d’événements gratuits et ouverts à tou·tes en ville, de projets éphémères en lien avec des acteurs du territoire, de bulles festives et conviviales au cœur de l’espace urbain. 

Au programme :

  • 4 Days aux Grandes Locos à la Mulatière (de 16h à minuit les 8, 9, 10 et 11 mai)
  • 5 Nuits à la Sucrière (de 22h à 5h du matin les 7,8, 9, 10 et 11 mai)
  • 4 Nuits au H7 (de 23h à 5h les 7, 8, 9, 10 et 11 mai
  • 1 Nuit au Transbordeur  (de 23h à 5h le 11 mai)
  • 5 Nuits au Sucre (de minuit à 6h du matin du 7 au 11 mai 
  • 2 concerts spéciaux au Transbordeur (de 19h à 23h les 7 et 10 mai) 
  • 1 "closing  day" (de 16h à minuit) le dimanche 12 mai
  • Nuits sonores lab : des workshops, talks, débats gratuits du mercredi 8 au samedi 11 mai

Le 7 mai

Le 8 mai 

  • Day 1 : Audrey Danza · Bambi b2b Subsism · Baraka (live) · Bonobo (dj set) · Caïn و Muchi · Château Flight (live) · Dj Gigola · Francesco Del Garda · Istanbul Ghetto Club (live) · JakoJako (live) · KI/KI (live) · Laurent Garnier · Odalie (live) · Oror · Poté · Romain FX (live) · Saint Abdullah & Eomac (live) · Sofia Kourtesis (dj set)
  • Nuit à la SucrièreCody Currie · Kerri Chandler "Reel-to-reel" · Lea Lisa 
  • Nuit au H7 : A Strange Wedding · Karenn (live) [Blawan & Pariah] · MCMLXXXV b2b Dj Saliva · VEL (live)

Le 9 mai 

  • Day 2 : Anetha b2b Young Marco · Crystal Murray · Deena Abdelwahed “Jbal Rrsas” (live a/v) · Divin0 · HiTech (live) · I Hate Models · Jayda G · Kaba & Hyas (live) · Kaynixe · Kin'Gongolo Kiniata · Mama Snake b2b Spekki Webu · Mimi Géniale · Mina & Bryte (live) · Mézigue (live) · Palms Trax · Tomasa Del Real (live) · Verito Asprilla & Cardozo (live)
  • Nuit à la Sucrière : Klangkuenstler · Paula Temple · SUERTE · Wallis (live) 
  • Nuit au H7 : Anastasia Zems b2b Cornelius Doctor · Curses b2b Cornelius Doctor · Decius (live) · Krystal Klear b2b Cornelius Doctor

 

Le 10 mai

  • Day 3: Async Figure (hybrid live) · Azo (live) · Breakintherave · Caravel · Fatboy Slim · Gabber Eleganza Presents “The Hakke Show” · GLITTER55 b2b GЯEG · Ibaaku (live) · Jennifer Cardini · Mala · Marina Herlop (live) · Martha Da’ro (live) · MEULE (live) · Mun Sing (live) · NZIRIA (live) · ojoo · Paranoid London (live) · RHR · Sabrina Bellaouel (live a/v) · Skrillex 
  • Nuit à la Sucrière : FJAAK (live) · La La · LB aka LABAT · MCR-T (hybrid live)
  • Nuit au H7 : Broodoo Ramses · Djibril Cissé · Kwilu & Laissonsluciefaire · Mosi (La Ligue) 

Le 11 mai

  • Day 4 : 33EMYBW & Joey Holder (live a/v) · Aba Shanti-I · Ago Gazo (live) · Ale Hop & Laura Robles “Agua Dulce” (live) · Another Taste (live) · AYS · Beatrice M. (live) · Canblaster (live) · Congo Natty feat. Phoebs · Danilo Plessow (MCDE) · Ebo Taylor & The Family Band (live) · Ehua · Héctor Oaks pres. Fuego Universal (live) · Indus (live) ·  Om Unit “Acid Dub Studies” (live) · Moone b2b Baddest · Rắn Cạp Đuôi (live) · Richie Hawtin · Ryoji Ikeda (live a/v) · VTSS b2b Evian Christ 
  • Nuit à la Sucrière : Daniel Avery b2b u.r.trax · KiNK & Raredub (live) · RONI b2b Olympe4000
  • Ns au H7 : Ron Morelli · Rrose (live) · Tauceti · Tommy Four Seven

Du mardi 7 mai au samedi 11 mai

  • Nuits au Sucre : Elevate Festival · Grünt · Maquis Sale · Terraforma · Unsound

Le 12 mai

  • Closing day le 12 mai : Âme b2b Marcel Dettmann b2b Solomun · Bashkka · Ben Klock b2b DVS1 · Bibi Seck · Dj Haram · Dj Spinn · Fantastic Twins (live) · GFH (live) · Ikonika · Infravision (Kendal & Pablo Bozzi) · Kode9 · Lee Gamble · Maï-Linh · Stella & The Longos (live) · 999999999 (live) 

 

Toute la programmation

Les lieux

Bon à savoir : tarif réduit pour les étudiants

 

Allez-y avec votre pass culture étudiant !

Vous pouvez bénéficier d'une réduction de 11,5 euros avec votre Pass Culture Étudiant : 1 coupon spectacle = 1 réduction de 11,5 €.

Nouveau

Pour bénéficier de cette réduction de 11€50 déduit de la commande totale, c'est simple, rendez-vous en ligne sur la billetterie Shotgun. Vous disposez ensuite d'un délai de 7 jours maximum à compter de la date d'achat pour remettre votre coupon au bar de Heat 70 quai Perrache, Lyon 2e, du lundi au dimanche entre midi et 14h30. N'oubliez pas d'indiquer au dos de votre coupon votre nom et numéro de transaction ! Sans justificatif, votre commande sera automatiquement annulée au bout de 7 jours. 

Voir toutes les infos sur la billetterie

Vos places offertes !

Comme chaque année LyonCampus vous fait gagner des places ! Restez connecté ça va se passer ici en ligne courant avril 2024 et aussi sur le compte Instagram Lyon CampusCerise sur le gâteau : 1 gagnant = 2 places

 

Partager