Vos places à gagner !
dernière minute
!! Les dernières places sont parties très vite !! Resté connecté, les places non récupérées sont remis en jeu ici et sur nos réseaux sociaux lundi 6 mai
Comme chaque année LyonCampus vous fait gagner des places ! Cerise sur le gâteau : 1 gagnant = 2 places ! Cette offre est réservée aux étudiants. Une carte étudiante ou justificatif de scolarité devra être présenté obligatoirement pour retirer vos places.
Pour tenter votre chance, c'est simple : envoyez un mail à lyoncampus(at)grandlyon.com pour les places restantes à consulter ci dessous avec en objet le nom de la soirée choisie (concert spécial 10 mai OU concert spécial 7 mai OU Nuit à la Sucrière 8 mai OU Nuit à la Sucrière 9 mai OU Nuit H7 8 mai OU Nuit H7 9 mai OU Nuit H7 11 mai OU Day 4 ) :
Concerts spéciaux
Concert spécial "Autechre" - Le Transbordeur / Mardi 7 mai 2024 / 19h - 23hToutes les places sont gagnéesConcert spécial : "Troubles" - Le Transbordeur / Vendredi 10 mai 2024 / 19h - 23hToutes les places sont gagnées
Nuits à la Sucrière
Nuit 7 mai à la Sucrière : Mind Against & Recondite / Mardi 7 mai 2024 / 22h - 5hToutes les places sont gagnéesNuit 8 mai à la Sucrière : Ns club Kaoz Theory with Kerri Chandler / mercredi 8 mai / 22h-5hToutes les places sont gagnéesNuit 9 mai à la Sucrière : Hard danse - Klangkuenstler & more / Jeudi 9 mai 2024 / 22h-5hToutes les places sont gagnéesNuit 10 mai à la Sucrière : Hangout with LB Aka Labat & friends / Vendredi 10 mai 2024 / 22h-5hToutes les places sont gagnéesNuit 11 mai à la Sucrière : VERSUS / Samedi 11 mai 2024 / 22h-5hToutes les places sont gagnées
Nuits au H7 :
Nuit 8 mai H7 : A night with Vel presented by the absolut compagny création / Mercredi 8 mai 2024 / 23h - 5hToutes les places sont gagnéesNuit 9 mai H7 : A night with Cornelius Doctor / H7 / Jeudi 9 mai 2024 / 23h - 5hToutes les places sont gagnéesNuit 10 mai H7 : A night with Kwilu & Laissons Lucie Faire / H7 / Vendredi 10 mai 2024 / 23h - 5hToutes les places sont gagnéesNuit 11 mai H7 : A night with Tauceti / H7 / Samedi 11 mai 2024 / 23h - 5hToutes les places sont gagnées
Les DAYS :
DAY 1 / Les Grandes Locos / Mercredi 8 mai 2024 / 16h- minuitToutes les places sont gagnéesDAY 2 / Les Grandes Locos / Jeudi 9 mai 2024 / 16h- minuitToutes les places sont gagnéesDAY 3 / Les Grandes Locos / Vendredi 10 mai 2024 / 16h- minuitToutes les places sont gagnéesDAY 4 / Les Grandes Locos / Samedi 11 mai 2024 / 16h- minuitToutes les places sont gagnées
Closing day
CLOSING DAY / Les Grandes Locos / Dimanche 12 mai 2024 / 16h - minuitToutes les places sont gagnées
Allez-y avec votre pass culture étudiant !
Vous pouvez bénéficier d'une réduction de 11,5 euros avec votre Pass Culture Étudiant : 1 coupon spectacle = 1 réduction de 11,5 €.
Nouveau
Pour bénéficier de cette réduction de 11€50 déduit de la commande totale, c'est simple, rendez-vous en ligne sur la billetterie Shotgun. Vous disposez ensuite d'un délai de 7 jours maximum à compter de la date d'achat pour remettre votre coupon au bar de Heat 70 quai Perrache, Lyon 2e, du lundi au dimanche entre midi et 14h30. N'oubliez pas d'indiquer au dos de votre coupon votre nom et numéro de transaction ! Sans justificatif, votre commande sera automatiquement annulée au bout de 7 jours.
Voir toutes les infos sur la billetterie
Le festival
Pour la 21e édition, le festival Nuits sonores continue de faire (re)découvrir la ville et ses espaces les plus singuliers : direction Les Grandes Locos, un nouveau site principal qui accueille la programmation de jour (les Days). Après Confluence et son Ancien marché de gros, Gerland et ses Usines Fagor, place à La Mulatière et son ancien technicentre, un site aux halles vertigineuses et aux vestiges mécaniques !
Pour les nuits, direction quatre différents lieux : Confluence à la grande halle de H7, au Sucre qui continue de réinventer le dancefloor avec un format club inédit autour du live et de la performance scénique et à La Sucrière, lieu symbolique du festival. Enfin, Le Transbordeur, complète cet itinéraire de nuit avec des programmations alternatives.
Nuits sonores c'est aussi une large proposition d’événements gratuits et ouverts à tou·tes en ville, de projets éphémères en lien avec des acteurs du territoire, de bulles festives et conviviales au cœur de l’espace urbain.
Au programme :
- 4 Days aux Grandes Locos à la Mulatière (de 16h à minuit les 8, 9, 10 et 11 mai)
- 5 Nuits à la Sucrière (de 22h à 5h du matin les 7,8, 9, 10 et 11 mai)
- 4 Nuits au H7 (de 23h à 5h les 7, 8, 9, 10 et 11 mai)
- 1 Nuit au Transbordeur (de 23h à 5h le 11 mai)
- 5 Nuits au Sucre (de minuit à 6h du matin du 7 au 11 mai)
- 2 concerts spéciaux au Transbordeur (de 19h à 23h les 7 et 10 mai)
- 1 "closing day" (de 16h à minuit) le dimanche 12 mai
- Nuits sonores lab : des workshops, talks, débats gratuits du mercredi 8 au samedi 11 mai
Le 7 mai
- Nuit à la Sucrière : Mind Against et Recondite all night long.
Le 8 mai
- Day 1 : Audrey Danza · Bambi b2b Subsism · Baraka (live) · Bonobo (dj set) · Caïn و Muchi · Château Flight (live) · Dj Gigola · Francesco Del Garda · Istanbul Ghetto Club (live) · JakoJako (live) · KI/KI (live) · Laurent Garnier · Odalie (live) · Oror · Poté · Romain FX (live) · Saint Abdullah & Eomac (live) · Sofia Kourtesis (dj set)
- Nuit à la Sucrière : Cody Currie · Kerri Chandler "Reel-to-reel" · Lea Lisa
- Nuit au H7 : A Strange Wedding · Karenn (live) [Blawan & Pariah] · MCMLXXXV b2b Dj Saliva · VEL (live)
Le 9 mai
- Day 2 : Anetha b2b Young Marco · Crystal Murray · Deena Abdelwahed “Jbal Rrsas” (live a/v) · Divin0 · HiTech (live) · I Hate Models · Jayda G · Kaba & Hyas (live) · Kaynixe · Kin'Gongolo Kiniata · Mama Snake b2b Spekki Webu · Mimi Géniale · Mina & Bryte (live) · Mézigue (live) · Palms Trax · Tomasa Del Real (live) · Verito Asprilla & Cardozo (live)
- Nuit à la Sucrière : Klangkuenstler · Paula Temple · SUERTE · Wallis (live)
- Nuit au H7 : Anastasia Zems b2b Cornelius Doctor · Curses b2b Cornelius Doctor · Decius (live) · Krystal Klear b2b Cornelius Doctor
Le 10 mai
- Day 3: Async Figure (hybrid live) · Azo (live) · Breakintherave · Caravel · Fatboy Slim · Gabber Eleganza Presents “The Hakke Show” · GLITTER55 b2b GЯEG · Ibaaku (live) · Jennifer Cardini · Mala · Marina Herlop (live) · Martha Da’ro (live) · MEULE (live) · Mun Sing (live) · NZIRIA (live) · ojoo · Paranoid London (live) · RHR · Sabrina Bellaouel (live a/v) · Skrillex
- Nuit à la Sucrière : FJAAK (live) · La La · LB aka LABAT · MCR-T (hybrid live)
- Nuit au H7 : Broodoo Ramses · Djibril Cissé · Kwilu & Laissonsluciefaire · Mosi (La Ligue)
Le 11 mai
- Day 4 : 33EMYBW & Joey Holder (live a/v) · Aba Shanti-I · Ago Gazo (live) · Ale Hop & Laura Robles “Agua Dulce” (live) · Another Taste (live) · AYS · Beatrice M. (live) · Canblaster (live) · Congo Natty feat. Phoebs · Danilo Plessow (MCDE) · Ebo Taylor & The Family Band (live) · Ehua · Héctor Oaks pres. Fuego Universal (live) · Indus (live) · Om Unit “Acid Dub Studies” (live) · Moone b2b Baddest · Rắn Cạp Đuôi (live) · Richie Hawtin · Ryoji Ikeda (live a/v) · VTSS b2b Evian Christ
- Nuit à la Sucrière : Daniel Avery b2b u.r.trax · KiNK & Raredub (live) · RONI b2b Olympe4000
- Nuit au H7 : Ron Morelli · Rrose (live) · Tauceti · Tommy Four Seven
Du mardi 7 mai au samedi 11 mai
- Nuits au Sucre : Elevate Festival · Grünt · Maquis Sale · Terraforma · Unsound
Le 12 mai
- Closing day le 12 mai : Âme b2b Marcel Dettmann b2b Solomun · Bashkka · Ben Klock b2b DVS1 · Bibi Seck · Dj Haram · Dj Spinn · Fantastic Twins (live) · GFH (live) · Ikonika · Infravision (Kendal & Pablo Bozzi) · Kode9 · Lee Gamble · Maï-Linh · Stella & The Longos (live) · 999999999 (live)
Bon à savoir : tarif réduit pour les étudiants